Заказать звонок

Как выбрать снегоуборщик?

01 Сентября 2017
У городских жителей, как правило, не бывает проблем с уборкой снега зимой - этим занимаются коммунальные службы, которые выполняют эту работу при помощи специализированной техники и инструментов.
Что касается владельцев загородных домов или дачных участков, то для них в зимний период может остро встать вопрос расчистки дорожки к дому, подъездного пути или парковочного места для автомобиля. Расчистка снега вручную отнимает много сил и времени, что особенно ощутимо после больших снегопадов. Поэтому многие владельцы предпочитают купить снегоуборщик для дома или дачи, чтобы не только избавиться от тяжелого физического труда, но также сократить время уборки. Это может быть особенно актуальным, скажем, если за ночь насыпало много снега, а ранним утром нужно выезжать без опозданий.
Снегоуборщики могут подразделяться на несколько групп, в зависимости от конкретных особенностей конструкции или назначения:
По типу двигателя: электрические и бензиновые.
По приводу хода: самоходные и несамоходные.
По типу шасси: колесные и гусеничные.
По способу работы: автономные и навесные (например, устанавливающиеся на садовый минитрактор, райдер или мотоблок).
По применению: профессиональные и для частного использования. Поскольку мы рассматриваем снегоуборщик для дачи или загородного дома, то профессиональных моделей мы касаться не будем, поскольку такая техника обладает характеристиками, которые в частном хозяйстве совсем не нужны. Иными словами, вы просто переплатите за производительность, которой вряд ли воспользуетесь. В связи с этим, если вы хотите купить снегоуборщик для дачи, то лучше обратить свое внимание на модели для частного применения.
Электрические и бензиновые модели
Электрический снегоуборщик чрезвычайно прост в работе, он хорошо справится с легким и свежевыпавшим снегом, там, где объем работ небольшой: парковочное место, площадка рядом с крыльцом, дорожка к дому. Однако такой тип машин плохо работает со слежавшимся или мокрым снегом и большими его объемами. Поэтому, если у вас нет возможности часто убирать снег, площадь работы достаточно большая, и время от времени придется иметь дело с тяжелым или глубоким снегом, то лучше отдать предпочтение бензиновой снегоуборочной технике для дома. Конечно, такие машины потребуют больше внимания, и для того, чтобы работать с ними, и в части обслуживания, но эффективность применения и производительность будет в разы выше электрических аналогов. Не нужно опасаться, что бензиновый снегоуборщик для дачи может плохо завестись при низких температурах – обычно проблем с ними не бывает, ведь на таких машинах устанавливают, как правило, специальные двигатели для зимней эксплуатации. К тому же он прослужит гораздо дольше, чем электрический.
Самоходные и несамоходные снегоуборщики
Наличие привода хода значительно облегчает перемещение, особенно, если приходится влезать в толстый слой снега. Более того, тяжелым бензиновым снегоуборщиком без самохода работать будет весьма проблематично, если вообще возможно, ведь он обладает большим весом. По этой причине большинство бензиновых моделей являются самоходными, а большинство электрических – несамоходными (они легки и к тому же не предназначены для больших объемов снега). Отметим, что модели с приводом стоят дороже.
Колесные и гусеничные машины
Снегоуборщики на колесах обладают более простой конструкцией, а значит, менее дорогой, поэтому самой популярной. Гусеничные машины характеризуются лучшей проходимостью благодаря высокой степени сцепления с поверхностью, а также широкой площади гусениц. Поэтому такие устройства могут использоваться при работе на скользком утрамбованном снегу, льду, а также на склонах.
Навесные снегоуборщики
Если на вашем дачном участке или в загородном хозяйстве есть такая техника, как мотоблок, райдер или садовый минитрактор, то вполне возможно, что на эти устройства можно установить навесной снежный отвал или снегоотбрасыватель. Благодаря этому вы сможете работать с машиной и в зимний период, не покупая отдельного автономного агрегата для уборки снега. Снегоуборщики для мотоблоков с ременным приводом, для мотоблоков с ВОМ или садовых минитракторов – не взаимозаменяемые устройства, для каждой модели машины предусматривается свое навесное оборудование.
Снегоуборщики для любой ситуации вы можете подобрать в нашем интернет-магазине.

Вернуться к списку публикаций