Заказать звонок

Как выбрать мотокосу для дачи?

Как выбрать мотокосу для дачи?

Если у вас сравнительно небольшой участок и обрабатывать нужно лишь газон, то вполне хватит довольно маломощного триммера. Вам, кстати, могут порекомендовать и электрический, но тут нужно крепко подумать. Да, мороки с бензином не будет, зато будет куча проблем со шнуром электропитания и вечно перегревающимся мотором, который не рассчитан на длительную работу. Это инструмент европейского садовника, который стрижет ухоженные лужайки по 5 раз на дню. Русский дачный участок раз в неделю такой агрегат не потянет. 

Поэтому стоит присмотреться к триммерам мощностью около 1 лошадиной силы с двухтактным бензиновым двигателем. В качестве режущего элемента тут используется специальная леска (или есть вариант замены лесковой головки на нож). Обслуживать такой аппарат довольно просто даже не особо знакомому с техникой человеку. Эти мотокосы неприхотливы, довольно легки и удобны и с задачей подравнять траву на участке вполне справятся. 

А вот если точно придется иметь дело с сорняками (если Вы имеете привычку на долгое время забрасывать дачное хозяйство), то лучше взять машинку помощнее. Леской тут точно не обойтись — понадобится металлический или пластиковый нож. 

Что касается брендов, то лучше брать известные марки. Конечно же, они стоят дороже, но зато заводятся легче и служат дольше. Это всем известные STIHL, HUSQVARNA, MAKITA и им подобные 

📌Подгонка «под себя» 

Когда определились с брендом и финансовыми возможностями, пора прикинуть свои собственные физические силы. То есть обратить внимание на вес, форму и размеры мотокосы. Самый простой способ — это «примерить по руке». Просто подержать аппарат, прикинуть ухватистость, проверить сильно ли придется нагибаться при работе, не мешает ли расположение мотора рукам. 

Хорошим дополнительным приобретением станет защитная каска, рабочие перчатки и, по желанию, жилет-разгрузка. Большинство триммеров снабжены плечевыми ремнями, но если работать предстоит на большом участке, то специальный жилет станет хорошим подспорьем. Он сохранит силы, скомпенсирует вибрацию инструмента — в общем, поможет работать с минимальной усталостью. 

Обязательно поинтересуйтесь у продавца, как менять леску или устанавливать альтернативный режущий инструмент. Если это пластиковые ножи, то нужно поинтересоваться, где купить запасные. Если режущие элементы металлические, то стоит выяснить, как их точить и возможно ли это в принципе. 

📌Выбор магазина «Молоток18.ру» 

Если участок небольшой и заботиться придется в основном о газоне, то неплохим вариантом будет триммер ECHO GT-22GES 

Он просто предназначен для «тонкой» работы. Отлично косит траву и выравнивает газоны. Благодаря надежному карбюратору работает в любом положении, так что им можно залезть куда угодно. Можно косить в прямой близости от плодовых деревьев, не опасаясь повредить кору. Легкий и простой старт, небольшой вес, удобная рукоять и антивибрационные демпферы для комфортной работы. 

Для более масштабных работ рекомендуем ECHO SRM-22GES 

Тут у нас уже два варианта режущего инструмента: леска и нож. А значит, мотокоса справится уже не только с травой, но и с сорняками и даже негустым кустарником. Т-образная рукоять в сочетании с плечевым ремнем позволит орудовать этим агрегатом как обычной косой — совершая движения с большой амплитудой. Небольшой вес и эффективная антивибрационная система — это еще пара плюсов этой мотокосы. 


📌Весь выбор мотокос можете посмотреть на нашем сайте: 

 

http://www.molotok18.ru/collection/benzinovye-trimmery 

Вернуться к списку публикаций