Заказать звонок

Расход топлива двигателями LIFAN

26 Августа 2021

Расход топлива двигателями LIFAN

Наши клиенты часто интересуются расходом топлива двигателями Lifan на разных агрегатах при изменении нагрузки на них. Важно произвести грамотный расчёт расхода топлива для двигателя конкретного оборудования в определённый временной отрезок. Конкретное описание принципа расчёта и объяснение общей формулы поможет разобраться с темой потребления и расхода топлива.

Как произвести расчёт расхода топлива

Мы имеем следующие исходные данные

  1. Удельный расход топлива, который будет измеряться в г/кВт*ч.
  2. Мощность самого двигателя. ВАЖНО! В качестве единицы измерения в этом случае используются не лошадиные силы (л.с.), а киловатты (кВт).
  3. Плотность бензина, равная 800 г/л. Это значение всегда можно найти на самой упаковке.

Далее эти переменные необходимо подставить в простую формулу, которая позволит получить значение расхода топлива в литрах в час (л/ч).

Формула выглядит следующим образом:
«Расход бензина * Мощность / Плотность бензина = Потребление»

Тут же следует понять, что при расчёте на максимальную мощность, то есть при наибольших оборотах двигателя значения расхода будет наибольшим.

 

ВАЖНО! Приведенная выше формула универсальна и позволит рассчитать расход топлива для любого оборудования и техники с двигателями Lifan

Если же среди задач стоит необходимость уменьшения потребления бензина двигателем, то для этого можно использовать некоторые специальные правила, основываясь на дополнительных факторах, влияющих косвенно на расход.

В жару в пик дачного сезона бензиновые генераторы востребованы как никогда. В тех случаях, когда дом не подключён к сети электроснабжения, без генераторов такого типа просто не обойтись. И если не использовать простые правила, то статья затрат на использование генератора будет достаточно велика. Поэтому важно знать, какие нюансы влияют на расход топлива генератора.

Помимо самой нагрузки, внутренняя отладка агрегата также влияет на потребление бензина. Экономичность напрямую зависит от карбюратора. Его задачей является смешивание воздуха с бензином для получения топлива, которое будет непосредственно сжигаться в двигателе. Правильно отлаженный и отстроенный карбюратор способен уменьшить расход на треть.

Следующий фактор – это вязкость топлива. Этот параметр напрямую связан с рабочей температурой двигателя. Если температура вокруг бензогенератора снижается до минус 10°, топливо становится вязким и сгорает не до конца, что ведёт к перерасходу двигателя. Это также отражается на производительности оборудования.

 

Как снизить потребление топлива

Используя несколько простых правил, вы можете быть уверены в том, что держите расход топлива в двигателях Lifan под контролем, и вас не ждут неприятные сюрпризы в процессе эксплуатации.

  1. Всегда проверяйте состояние фильтров топлива и масла. Производите их своевременную замену, когда обнаружите на них чрезмерное загрязнение.
  2. Не экономьте на топливе и приобретайте его только у проверенных поставщиков. Плохое топливо не только существенно увеличивает потребление и уменьшает КПД агрегата, оно также способно нанести вред внутренним узлам двигателя. Это в свою очередь может привести к необходимости преждевременного ремонта и уменьшения эксплуатационного периода двигателя.
  3. Располагайте генератор таким образом, чтобы он имел отличный доступ воздуха. Такая естественная вентиляция способна положительно влиять на потребление бензина, поскольку нормальная подача воздуха позволит получить отличную и хорошо сгораемую смесь.
  4. Заправляйте генератор за пару часов до запуска его в работу. Это необходимо для того, чтобы частички грязи, содержащиеся в любом топливе, успели осесть на дно. Таким образом они не попадут в карбюратор до тех пор, пока уровень бензина в баке не будет слишком низок.
  5. Не «гоняйте» генератор вхолостую. Если устройства, которые он подпитывает, будут потреблять меньше 35-40% от его максимальной мощности, то перерасход топлива будет огромным, при том что в таком режиме работы сам генератор и его узлы изнашивается с той же скоростью, что и при максимальной нагрузке. Это напрямую отражается на износе поршней в двигателе, что в свою очередь существенно влияет на расход топлива.

Вернуться к списку публикаций